fbpx

Le 28e Concours Africain de Procès Simulé des Droits de l’Homme sera accueilli par l’Université du Botswana du 1 au 6 juillet 2019, à Botswana, au Gaborone.

2019

Programme 2019

pdfTélécharger le programme du 27e Concours Africain Procès Simulé des Droits de l'Homme

Documents 2019

pdfCas hypothétique
pdfRéglement officiel
pdfSupplement A: Instructions aux Juges
pdfSupplement B: Page de Garde du Memoire
pdfSupplement C: Feuille de Note des Memoires
pdfSupplement D: Feuille de Note Tour Preliminaire
pdfSupplement E: Feuille de Note Finale

 

 AfricanMoot2019 winners

28e Concours Africain de Procès Simulé des Droits de l’Homme: Les gagnants avec la juge en chef du Botswana - Terence Rannowane


Juges 2019

African Commission on Human and Peoples’ Rights
Judge of the High Court of Zambia & Member of the African Committee of Experts on the Rights and Welfare of the Child
Judge of the Constitutional Court of Andorra
Deputy Director Judiciary School of Mozambique
Founder and Director African Prisons Project
Chief Justice of Botswana
Former Assistant Executive Secretary of the Inter-American Commission on Human Rights


Résultats finaux: 2019

La finale du 28ème Concours Africain de procès simulé des droits de l'homme, qui a eu lieu le 6 juillet 2019, à la Haute Cour de droit du Botswana, à Gaborone, a été remportée par équipe combinée comprenant de l’University of Nairobi (Nairobi) et l’University of Namibia (Namibie) et de  l’Université Félix Houphouët (Côte d'Ivoire).

L’équipe combinée à la deuxième place composée du Zambeze University (Mozambique), Makerere University (Ouganda) et l’ Université de Pretoria (Afrique du Sud).

Le tour final a été présidé par le juge Terence Rannowane (Juge en chef du Botswana), la Commissaire Jamesina Essie, King (Mme) (Commission africaine des droits de l'homme et des peuples), Dr. David Padilla (Ancien Secrétaire exécutif adjoint de la Commission interaméricaine des droits de l’homme), Dame Justice Maria Mapani-Kawimbe (juge à la Haute Cour de Zambie, membre du Comité africain d'experts sur les droits et le bien-être de l'enfant), la Professeure Laurence Burgorgue-Larsen (juge à la Cour constitutionnelle d'Andorre) , Mme Farida Mamad (Directrice adjointe du Judiciary School of Mozambique), M. Alexander McLean (Fondateur et Directeur du African Prisons Project).

Quarante équipes au total ont participé à cet événement annuel, qui a été organisé en 2019 par le Centre for Human Rights et acceuilli par la Faculté de droit de l'Université du Botswana.

Les résultats suivants correspondent au classement des 20 meilleures équipes anglophones, des 5 meilleures équipes francophones et des 3 meilleures équipes lusophones lors des tours préliminaires. Ceux-ci sont suivis des meilleures mémoires et le meilleur oraliste des trois groupes linguistiques.

Classement par équipe

Anglais

Ranking University Country
1 Makerere University Uganda
2 University of Namibia Namibia
3 University of Nairobi Kenya
4 University of Pretoria South Africa 
5 Kwame Nkrumah University of Science and Technology Ghana
6 University of Lagos Nigeria 
7 University of Stellenbosch South Africa
8 University of Malawi Malawi
9 Great Zimbabwe University Zimbabwe
10 Uganda Christian University Uganda
11 University of Ghana Ghana
12 National University of Lesotho Lesotho
13 American University in Cairo Egypt
14 University of Cape Coast Ghana
15 University of Witwatersrand South Africa
16 University of the Western Cape South Africa
17 Nelson Mandela University South Africa
18 University of Fort Hare South Africa
19 University of Cape Town South Africa
20 University of Johannesburg South Africa

Français

Classement par équipe Université
Pais
1 Université Félix Houphouet Boigny de Cocody Côte d'Ivoire
2 Université de Kinshasa Democratic Republic of Congo
3 Institut Universitaire d'Abidjan Côte d'Ivoire
4 Universite Virtuelle du Senegal Senegal
5 Université Cheikh Anta Diop de Dakar Senegal

Portugais

Rankings da equipe Universidade Pais
1 Universidade Zambeze Moçambique
2 Universidade Eduardo Mondlane Moçambique
3 Jean Piaget Angola

Classement Memoires

Anglais

Ranking University 
1 University of Namibia
2 Makerere University
3 Kwame Nkrumah University of Science and Technology
4 University of Stellenbosch
5 American University in Cairo

Français

Ranking Université
1 Université Félix Houphouet Boigny de Cocody
2 Institut Universitaire d'Abidjan
3 Université de Kinshasa
4 Universite Virtuelle du Senegal
5 Université Cheikh Anta Diop de Dakar

Portugais

Ranking Universidade
1 Universidade Eduardo Mondlane
2 Universidade Zambeze
3 Jean Piaget

Meilleurs orateurs

Anglais

Ranking Country Title  Surname  Other Names University
1 Kenya Ms. Amor Aska Judith University of Nairobi
2 South Africa Mr. Coetzee Kiranteba University of Pretoria
3 Uganda  Ms Kagina Daniella Mushikazi Makerere University
4 Namibia Ms. Gaoses Dandago Dibasen University of Namibia
5 South Africa Ms. Sekati Phenyo Nomasonto Morwesi University of Pretoria
6 Uganda Mr. Mpaata Jerome Makerere University
7 Kenya Ms.  Mwendwa Rachel Kathini University of Nairobi
8 Lesotho Ms. Thetsane Mamohau National University of Lesotho
9 Uganda  Ms Naiga Shubrah Kasozi Uganda Christian University
10 Nigeria  Ms Fayinka Abisola Tiwalade University of Lagos
11 Nigeria  Mr. Otitoola Olufolajimi Aduralere University of Lagos
12 South Africa Mr. Xaba Bongumusa University of Johannesburg 
13 Ghana Ms. Dei-Tumi Emmanuel University of Ghana
14 Zambia Ms. Katele Cheya University of Lusaka
15 Ghana Mr. Sasu Duke Aaron Kwame Nkrumah University of Science and Technology
16 South Africa  Ms. Mtonga Sibabalo University of the Western Cape
17 Ghana Ms. Afenyo Esmeralda Akorfa University of Ghana
18 Malawi Ms. Mwapasa Martha University of Malawi
19 Namibia Ms. Gumbu Takunda Tinashe University of Namibia
20 Zimbabwe Mr Chigumira Simbarashe Great Zimbabwe University

Français

Classement Pais  Titre Nom Prénoms Université
1 Côte d'Ivoire Ms. Lahami  Adjoua Lisa Marie Carolle Université Félix Houphouet Boigny de Cocody
2 Côte d'Ivoire Ms Akemakou Mbiatat Nabidon Melissa Université des Lagunes
3 Côte d'Ivoire Mr. Silue Nadanhan Issa Université des Lagunes
4 Côte d'Ivoire Mr. Zie Zako Franck Emmanuel Université Félix Houphouet Boigny de Cocody
5 Senegal Mr. Abdouramane Gali Adam Hanatou Université Gaston Berger de Saint Louis 

Portugais

Rankings da  equipe Pais Titre Nom Prenoms Universidade
1 Moçambique Mr.  Mozangar Azarias Universidade Zambeze
2 Moçambique Ms.  Tomo Nizângela Universidade Zambeze
2 Moçambique Ms. Maiquita Arnela Muireque Baptista Universidade Eduardo Mondlane
2 Moçambique Mr. Ferreira David Upanayana Universidade Eduardo Mondlane
3 Angola Ms. Gonçalves Djamila Universidade Católica de Angola
4 Angola Mr.  Lumbombo Ernesto Cutassi Jean Piaget
5 Angola Ms. Cruz Nelma Rutricia Abreu da Jean Piaget

#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round

Pour plus d'information veuillez contacter:

Yusuf Sayaad
Project Coordinator
African Human Rights Moot Court Competition
 

  Facebook Home logo old.svg  instagram   twitter

  • Premium
  • Standard Compliant Channels
  • $100
  • Completely synergize resource taxing relationships via premier market
  • 10 GB of space
  • Support at $15/hour
  • Sign Up

Le 28e Concours Africain de Procès Simulé des Droits de l’Homme sera accueilli par l’Université du Botswana du 1 au 6 juillet 2019, à Botswana, au Gaborone.

2019

Programme 2019

pdfTélécharger le programme du 27e Concours Africain Procès Simulé des Droits de l'Homme

Documents 2019

pdfCas hypothétique
pdfRéglement officiel
pdfSupplement A: Instructions aux Juges
pdfSupplement B: Page de Garde du Memoire
pdfSupplement C: Feuille de Note des Memoires
pdfSupplement D: Feuille de Note Tour Preliminaire
pdfSupplement E: Feuille de Note Finale

 

 AfricanMoot2019 winners

28e Concours Africain de Procès Simulé des Droits de l’Homme: Les gagnants avec la juge en chef du Botswana - Terence Rannowane


Juges 2019

African Commission on Human and Peoples’ Rights
Judge of the High Court of Zambia & Member of the African Committee of Experts on the Rights and Welfare of the Child
Judge of the Constitutional Court of Andorra
Deputy Director Judiciary School of Mozambique
Founder and Director African Prisons Project
Chief Justice of Botswana
Former Assistant Executive Secretary of the Inter-American Commission on Human Rights


Résultats finaux: 2019

La finale du 28ème Concours Africain de procès simulé des droits de l'homme, qui a eu lieu le 6 juillet 2019, à la Haute Cour de droit du Botswana, à Gaborone, a été remportée par équipe combinée comprenant de l’University of Nairobi (Nairobi) et l’University of Namibia (Namibie) et de  l’Université Félix Houphouët (Côte d'Ivoire).

L’équipe combinée à la deuxième place composée du Zambeze University (Mozambique), Makerere University (Ouganda) et l’ Université de Pretoria (Afrique du Sud).

Le tour final a été présidé par le juge Terence Rannowane (Juge en chef du Botswana), la Commissaire Jamesina Essie, King (Mme) (Commission africaine des droits de l'homme et des peuples), Dr. David Padilla (Ancien Secrétaire exécutif adjoint de la Commission interaméricaine des droits de l’homme), Dame Justice Maria Mapani-Kawimbe (juge à la Haute Cour de Zambie, membre du Comité africain d'experts sur les droits et le bien-être de l'enfant), la Professeure Laurence Burgorgue-Larsen (juge à la Cour constitutionnelle d'Andorre) , Mme Farida Mamad (Directrice adjointe du Judiciary School of Mozambique), M. Alexander McLean (Fondateur et Directeur du African Prisons Project).

Quarante équipes au total ont participé à cet événement annuel, qui a été organisé en 2019 par le Centre for Human Rights et acceuilli par la Faculté de droit de l'Université du Botswana.

Les résultats suivants correspondent au classement des 20 meilleures équipes anglophones, des 5 meilleures équipes francophones et des 3 meilleures équipes lusophones lors des tours préliminaires. Ceux-ci sont suivis des meilleures mémoires et le meilleur oraliste des trois groupes linguistiques.

Classement par équipe

Anglais

Ranking University Country
1 Makerere University Uganda
2 University of Namibia Namibia
3 University of Nairobi Kenya
4 University of Pretoria South Africa 
5 Kwame Nkrumah University of Science and Technology Ghana
6 University of Lagos Nigeria 
7 University of Stellenbosch South Africa
8 University of Malawi Malawi
9 Great Zimbabwe University Zimbabwe
10 Uganda Christian University Uganda
11 University of Ghana Ghana
12 National University of Lesotho Lesotho
13 American University in Cairo Egypt
14 University of Cape Coast Ghana
15 University of Witwatersrand South Africa
16 University of the Western Cape South Africa
17 Nelson Mandela University South Africa
18 University of Fort Hare South Africa
19 University of Cape Town South Africa
20 University of Johannesburg South Africa

Français

Classement par équipe Université
Pais
1 Université Félix Houphouet Boigny de Cocody Côte d'Ivoire
2 Université de Kinshasa Democratic Republic of Congo
3 Institut Universitaire d'Abidjan Côte d'Ivoire
4 Universite Virtuelle du Senegal Senegal
5 Université Cheikh Anta Diop de Dakar Senegal

Portugais

Rankings da equipe Universidade Pais
1 Universidade Zambeze Moçambique
2 Universidade Eduardo Mondlane Moçambique
3 Jean Piaget Angola

Classement Memoires

Anglais

Ranking University 
1 University of Namibia
2 Makerere University
3 Kwame Nkrumah University of Science and Technology
4 University of Stellenbosch
5 American University in Cairo

Français

Ranking Université
1 Université Félix Houphouet Boigny de Cocody
2 Institut Universitaire d'Abidjan
3 Université de Kinshasa
4 Universite Virtuelle du Senegal
5 Université Cheikh Anta Diop de Dakar

Portugais

Ranking Universidade
1 Universidade Eduardo Mondlane
2 Universidade Zambeze
3 Jean Piaget

Meilleurs orateurs

Anglais

Ranking Country Title  Surname  Other Names University
1 Kenya Ms. Amor Aska Judith University of Nairobi
2 South Africa Mr. Coetzee Kiranteba University of Pretoria
3 Uganda  Ms Kagina Daniella Mushikazi Makerere University
4 Namibia Ms. Gaoses Dandago Dibasen University of Namibia
5 South Africa Ms. Sekati Phenyo Nomasonto Morwesi University of Pretoria
6 Uganda Mr. Mpaata Jerome Makerere University
7 Kenya Ms.  Mwendwa Rachel Kathini University of Nairobi
8 Lesotho Ms. Thetsane Mamohau National University of Lesotho
9 Uganda  Ms Naiga Shubrah Kasozi Uganda Christian University
10 Nigeria  Ms Fayinka Abisola Tiwalade University of Lagos
11 Nigeria  Mr. Otitoola Olufolajimi Aduralere University of Lagos
12 South Africa Mr. Xaba Bongumusa University of Johannesburg 
13 Ghana Ms. Dei-Tumi Emmanuel University of Ghana
14 Zambia Ms. Katele Cheya University of Lusaka
15 Ghana Mr. Sasu Duke Aaron Kwame Nkrumah University of Science and Technology
16 South Africa  Ms. Mtonga Sibabalo University of the Western Cape
17 Ghana Ms. Afenyo Esmeralda Akorfa University of Ghana
18 Malawi Ms. Mwapasa Martha University of Malawi
19 Namibia Ms. Gumbu Takunda Tinashe University of Namibia
20 Zimbabwe Mr Chigumira Simbarashe Great Zimbabwe University

Français

Classement Pais  Titre Nom Prénoms Université
1 Côte d'Ivoire Ms. Lahami  Adjoua Lisa Marie Carolle Université Félix Houphouet Boigny de Cocody
2 Côte d'Ivoire Ms Akemakou Mbiatat Nabidon Melissa Université des Lagunes
3 Côte d'Ivoire Mr. Silue Nadanhan Issa Université des Lagunes
4 Côte d'Ivoire Mr. Zie Zako Franck Emmanuel Université Félix Houphouet Boigny de Cocody
5 Senegal Mr. Abdouramane Gali Adam Hanatou Université Gaston Berger de Saint Louis 

Portugais

Rankings da  equipe Pais Titre Nom Prenoms Universidade
1 Moçambique Mr.  Mozangar Azarias Universidade Zambeze
2 Moçambique Ms.  Tomo Nizângela Universidade Zambeze
2 Moçambique Ms. Maiquita Arnela Muireque Baptista Universidade Eduardo Mondlane
2 Moçambique Mr. Ferreira David Upanayana Universidade Eduardo Mondlane
3 Angola Ms. Gonçalves Djamila Universidade Católica de Angola
4 Angola Mr.  Lumbombo Ernesto Cutassi Jean Piaget
5 Angola Ms. Cruz Nelma Rutricia Abreu da Jean Piaget

#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round
#AfricanMoot2019 - Final Round

Pour plus d'information veuillez contacter:

Yusuf Sayaad
Project Coordinator
African Human Rights Moot Court Competition
 

  Facebook Home logo old.svg  instagram   twitter