fbpx

Concours Africain de Procès Simulé des Droits de l’Homme Christof Heyns

 

2022 small

Le 31e Concours Africain de Procès Simulé des Droits de l'Homme Christof Heyns
Université britannique en Egypte
25 - 30 juillet 2022
Le Caire, Égypte


Résultats

L'Université britannique d'Égypte a accueilli la 31e édition du Concours Africain de Procès Simulé des Droits de l'Homme Christof Heyns au Caire, du 25 au 30 juillet 2022.

32 équipes anglophones, 6 francophones, 4 arabophones et 2 lusophones ont plaidé les deux côtés du cas hypothétique lors des tours préliminaires du 26 juillet 2022. Les quarts de finale et demi-finales pour les équipes anglophones et francophones ont eu lieu le 27 juillet 2022.

Documents 2022

pdfCas hypothétique
pdfMeuilleurs Mémoires
pdfDocuments de conférence
pdfUniversités participantes


Résultats des tours préliminaires

CLASSEMENT DES ÉQUIPES

Équipes anglophones (20 meilleures équipes)

  1. Kwame Nkrumah University of Science and Technology, Kumasi, Ghana
  2. Kenyatta University, Kenya
  3. University of Ghana, Legon, Ghana
  4. Cavendish University, Uganda
  5. Stellenbosch University, South Africa
  6. The British University in Egypt, Egypt
  7. University of the Western Cape, South Africa
  8. Uganda Christian University, Uganda
  9. University of Pretoria, South Africa
  10. University of Johannesburg, South Africa
  11. University of Nairobi Kenya
  12. University of the Witwatersrand, South Africa
  13. University of Cape Town, South Africa
  14. Makerere University, Uganda
  15. University of Lusaka Zambia
  16. Nelson Mandela University, South Africa
  17. University of Malawi, Malawi
  18. University of the North West, South Africa
  19. Kabarak University, Kenya
  20. Ghana Institute of Management and Public Administration, Ghana

*Les 16 premiers se sont qualifiés pour les quarts de finale.

Équipes francophones ( 4 meilleures équipes)

  1. Université Félix Houphouët-Boigny de Cocody-Abidjan (Côte d'Ivoire)
  2. Institut universitaire d'Abidjan (Côte d'Ivoire)
  3. Université Thomas Sankara (Burkina Faso)
  4. Université Catholique de Bukavu (République Démocratique du Congo)

*Les 2 premiers se sont qualifiés pour les demi- finales

Équipes lusophones

  1. Université Jean Piaget d'Angola (Angola)
  2. Instituto Superior de Ciencias e Tecnologia de Moçambique (Mozambique)

Équipes arabophones

  1. Université de Khartoum (Soudan)
  2. Université du Caire (Egypte)
  3. Helwan University (Égypte)
  4. Minia University (Egypte)

CLASSEMENT DES MÉMOIRES

Équipes anglophones

  1. Kwame Nkrumah University of Science and Technology
  2. Stellenbosch University
  3. Lagos State University
  4. University of Ghana, Legon
  5. Kenyatta University
  6. The British University in Egypt
  7. University of Botswana
  8. Dilla University Ethiopia
  9. Cavendish University
  10. Makerere University
  11. University of the North West
  12. University of Nairobi
  13. University of Pretoria
  14. University of Cape Town
  15. Ghana Institute of Management and Public Administration
  16. University of the Western Cape
  17. University of Lusaka
  18. University of Johannesburg
  19. Tshwane University of Technology
  20. University of Malawi

Équipes francophones

  1. Université Nazi Boni
  2. Université Félix Houphouët-Boigny de Cocody -Abidjan
  3. Université Thomas Sankara

Équipes lusophones

  1. Instituto Superior de Ciencias e Tecnologia de Mocambique
  2. Université Jean Piaget d'Angola

Équipes arabophones

  1. Université de Khartoum
  2. Université du Caire
  3. Helwan University
  4. Minia University

CLASSEMENT DES PLAIDEURS

Anglophones (20 meilleurs)

  1. Afia Owusuwaa Banahene ( Kwame Nkrumah University of Science and Technology)
  2. Anita Enyonam Dei (Kwame Nkrumah University of Science and Technology)
  3. Mitchel Namalwa Kakai (Kenyatta University)
  4. Kwabena Amankwaah Addae-Marfo Addae-Marfo (University of Ghana, Legon)
  5. Oola Alvin Kubasu Kubasu (Kenyatta University)
  6. Blessed Atwine Mugisha Atwine (Cavendish University)
  7. Yanga Keva (Stellenbosch University)
  8. Winnie George (University of Johannesburg)
  9. Leila Mohamed (The British University in Egypt)
  10. Nicholas Najuna Nicholas (Cavendish University )
  11. Prisca Amponsah Amponsah(University of Ghana, Legon)
  12. Adam Darren Ferguson (University of the Western Cape)
  13. Khanyisile Ndaba (University of the Witwatersrand )
  14. Rehema Namuli Babirye (Uganda Christian University)
  15. Kudzaishe Mukunga (University of Cape Town)
  16. Claudio Junior Faro (University of Zimbabwe)
  17. Mamkhabela Mthembu (University of Pretoria )
  18. June Anindo (University of Nairobi)
  19. Francis Byaruhanga (Uganda Christian University)
  20. Nyeleti Precious Mabunda (University of the Western Cape )

*sur un total de 64 plaideurs

Francophones (6 meilleurs)

  1. Dayoro Yanne Martial (Institut Universitaire d'Abidjan)
  2. Jean Crastes-Armel Ouokapeu (Université Félix Houphouët-Boigny de Cocody)
  3. Anciza Migan Ryan (Université Catholique de Bukavu)
  4. Koffi Jean Joël Euloge (Université Félix Houphouët-Boigny de Cocody)
  5. Aitchedji Sélomé Sigsmind Rachid (Université Thomas Sankara)
  6. Coulibaly Nabintou Irmine Ashley (Institut universitaire d'Abidjan)

Lusophones ( 2 meilleurs)

  1. Mambuco Gimbi Alberto (Université Jean Piaget d'Angola)
  2. Sandango José Diana (Université Jean Piaget d'Angola)

Arabophones (4 meilleurs)

  1. Ahmed Mahmoud Abdelrahim (Université de Khartoum)
  2. Aman Saria Mamoun Mubarak (Université de Khartoum)
  3. Abouzeid Sara Nadi Ali (Université du Caire)
  4. Awad Kareem Ibrahim Kamel (Université du Caire)

RÉSULTATS DE LA FINALE

Les cinq équipes anglophones qui se sont qualifiées pour la finale sont les suivantes : Kenyatta University (Kenya), Stellenbosch University (Africa du Sud), Kwame Nkrumah University of Science and Technology (Ghana), The British University in Égypte and Makerere University (Ouganda). L'Université Félix Houphouet-Boigny de Cocody (Côte d'Ivoire) est devenue la meilleure équipe du groupe francophone, tandis que l'Université Jean Piaget (Angola) et l'Université de Khartoum ont prévalu respectivement dans les filières portugaise et arabe.

Dans l'esprit de mettre les équipes au défi de travailler ensemble au-delà des divisions linguistiques coloniales et des traditions juridiques , les finalistes sont jumelés en deux équipes combinées avec une équipe combinée plaidant le cas du Requérant et l'autre le cas du Défendeur.

Composition des équipes combinées en finale

Requérant:

The British University in Egypt

University of Khartoum

Kenyatta University

Universidade Jean Piaget

Défendeur:

Stellenbosch University,

Kwame Nkrumah University of Science and Technology

Makerere University

Université Felix Houphouët-Boigny de Cocody

L'équipe défenderesse est devenue la gagnante de la 31e édition du Concours africain de procès simulé des droits de l'homme Christof Heyns .

amc 23 2022


Newsletter

 Subscribe to our newsletter