fbpx

Le 27e Concours Africain de Procès Simulé des Droits de l’Homme été organisé par l’Université du Ghana, Legon, du 6 au 11 août 2018, à Accra, au Ghana.

2018 banner

Programme 2018

pdfTélécharger le programme du 27e Concours Africain Procès Simulé des Droits de l'Homme

Documents 2018

pdfCas hypothétique
pdfRéglement officiel
pdfUniversités Inscrites
pdfSupplement A: Instructions aux Juges
pdfSupplement B: Page de Garde du Memoire
pdfSupplement C: Feuille de Note des Memoires
pdfSupplement D: Feuille de Note Tour Preliminaire
pdfSupplement E: Feuille de Note Finale

 

 amcc winners

27e Concours Africain de Procès Simulé des Droits de l’Homme: Les gagnants avec la juge en chef du Ghana - Sophia Akuffo


Juges 2018

Sophia Akuffo
Chief Justice, Supreme Court of Ghana
Laurence Burgorgue-Larsen
Professor, Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Dr David Padilla
Inter-American Commission of Human Rights)
Dr Attila Teplán
Head of Division, Registry, European Court of Human Rights
Dr Katja Samuel
Director, Global Security and Disaster Management Limited
Mr Anastasio Ndapassoa
Docente, Universidade Católica de Moçambique


Résultats finaux: 2018

La finale du 27e Concours Africain du Procès Simulé des Droits de l'Homme, qui s'est déroulé en date du 11 août 2018, au palais de Justice d’Accra, au Ghana ; a été remporté par une équipe mixte, constituée par les étudiants de l'Université des Lagunes (Côte d'Ivoire), l'Université de Makerere (Ouganda) et l’Université de Pretoria (Afrique du Sud).

L’équipe opposante et qui a pris la deuxième place était à son tour composée des étudiants de l’Universidade Eduardo Mondlane (Mozambique), de l’Université du Ghana (Ghana) et de l’Université de Nairobi (Kenya).

La finale était présidée par la juge Présidente de la Cour Suprême du Ghana, la Juge Sophia Akuffo, qui a également été la présidente de la Cour africaine des droits de l'homme et des peuples.

Pour l’année 2018, un total de 48 équipes ont participé à cet événement annuel organisé par le Centre de Droits de l’homme (Centre for Human Rights) en collaboration avec par la faculté de droit de l'Université du Ghana. Ceci était la deuxième fois que le concours africain du procès simulé était organisé au Ghana.

Les résultats suivants représentent le classement des 15 meilleures équipes anglophones, 5 meilleures équipes francophones et 3 meilleures équipes portugaises lors des tours préliminaires. Le classement juste après représente les meilleurs mémoires et meilleur plaideur des trois groupes linguistiques.

Classement par équipe

Anglais

Classement Université Pais
1 University of Ghana Ghana
2 Makerere University Uganda
3 University of Pretoria South Africa
4 University of Nairobi Kenya
5 University of Zimbabwe Zimbabwe
6 Great Zimbabwe University Zimbabwe
7 Uganda Christian University, Mukono Campus Uganda
8 Midlands State University Zimbabwe
9 University of the Gambia Gambia
10 Moi University Kenya
11 University of Johannesburg South Africa
12 University of Cape Coast Ghana
13 University of Lagos Nigeria
14 Ghana Institute of Management and Public Administration Ghana
15 University of the Western Cape South Africa

Français

Classement  Université
Pais
1 Université des Lagunes Côte d'Ivoire
2 Université Félix Houphouet Boigny de Cocody Côte d'Ivoire
3 Université Gaston Berger de Saint Louis Senegal
4 Université Virtuelle du Sénégal Senegal
5 Universite Alassane Ouattara de Bouaké Côte d'Ivoire

 Portugais

Classement Université Pais
1 Universidade Eduardo Mondlane Mozambique
2 Universidade Jean Piaget Angola Figueiredo
3 Agostinho Neto Angola

Classement Memoires

Anglais

Classement Université
1 University of Cape Coast
2 Kwame Nkrumah University of Science and Technology
3 University of Ghana
4 Ghana Institute of Management and Public Administration
5 Makerere University

Français

Classement Université
1 Université des Lagunes
2 Université Félix Houphouet Boigny de Cocody
3 Université Gaston Berger de Saint Louis
4 Université Virtuelle du Sénégal
5 Universite Alassane Ouattara de Bouaké

Portugais

Classement Université
1 Universidade Eduardo Mondlane
1 Agostinho Neto
3 Universidade Jean Piaget Angola

Meilleurs orateurs

Anglais

Classement Pais Titre  Nom Prénoms Université
1 Ghana Ms. Allotey Aniela Elma Adorkor University of Ghana
2 Uganda Mr. Gulam Hussein Dawood Makerere University
3 Uganda Ms Muhawe Ruth Ahaba Makerere University
4 Ghana Ms. Engmann Kezia Hillary Lomotiokor University of Ghana
5 South Africa Mr. Herd Nicholas University of Pretoria
6 Zimbabwe Mr. Manjoro Nathanael University of Zimbabwe
7 Kenya Ms. Katua Sylvia Nduku University of Nairobi
8 Kenya Ms. Wangio Clemence Wali University of Nairobi
9 Zimbabwe Ms Mlambo Mazviita Sheanotida Midlands State University
10 Zimbabwe Mr. Mukawu Tendekai Great Zimbabwe University
11 Kenya Mr. Klimani Derrick Kimani Moi University
12 Gambia Mr. Abraham David University of the Gambia
13 Zimbabwe Ms. Mutasa  Stephanie University of Zimbabwe
14 South Africa Ms. Nyamadzi Matikomborera University of Pretoria
15 Uganda Ms. Katushabe Donah Loyce Uganda Chrisitan University, Mukono Campus

Français

Classement Pais  Titre Nom Prénoms Université
1 Côte d'Ivoire Ms. Lahami  Adjoua Lisa Marie Carolle Université Félix Houphouet Boigny de Cocody
2 Côte d'Ivoire Ms Akemakou Mbiatat Nabidon Melissa Université des Lagunes
3 Côte d'Ivoire Mr. Silue Nadanhan Issa Université des Lagunes
4 Côte d'Ivoire Mr. Zie Zako Franck Emmanuel Université Félix Houphouet Boigny de Cocody
5 Senegal Mr. Abdouramane Gali Adam Hanatou Université Gaston Berger de Saint Louis 

Portugais

Classement Pais Titre Nom Prénoms Université
1 Mozambique Ms. Guilande Jessica Euridice Eusebio Universidade Eduardo Mondlane
2 Angola Ms Figueiredo Elizângela Universidade Jean Piaget
3 Angola Mr. Aguisal João Agostinho Neto
4 Angola Mr. Caxinga Piedade Universidade Jean Piaget
5 Mozambique Mr. Chissaque Miguel Universidade Eduardo Mondlane

 

  • Premium
  • Standard Compliant Channels
  • $100
  • Completely synergize resource taxing relationships via premier market
  • 10 GB of space
  • Support at $15/hour
  • Sign Up

Le 27e Concours Africain de Procès Simulé des Droits de l’Homme été organisé par l’Université du Ghana, Legon, du 6 au 11 août 2018, à Accra, au Ghana.

2018 banner

Programme 2018

pdfTélécharger le programme du 27e Concours Africain Procès Simulé des Droits de l'Homme

Documents 2018

pdfCas hypothétique
pdfRéglement officiel
pdfUniversités Inscrites
pdfSupplement A: Instructions aux Juges
pdfSupplement B: Page de Garde du Memoire
pdfSupplement C: Feuille de Note des Memoires
pdfSupplement D: Feuille de Note Tour Preliminaire
pdfSupplement E: Feuille de Note Finale

 

 amcc winners

27e Concours Africain de Procès Simulé des Droits de l’Homme: Les gagnants avec la juge en chef du Ghana - Sophia Akuffo


Juges 2018

Sophia Akuffo
Chief Justice, Supreme Court of Ghana
Laurence Burgorgue-Larsen
Professor, Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Dr David Padilla
Inter-American Commission of Human Rights)
Dr Attila Teplán
Head of Division, Registry, European Court of Human Rights
Dr Katja Samuel
Director, Global Security and Disaster Management Limited
Mr Anastasio Ndapassoa
Docente, Universidade Católica de Moçambique


Résultats finaux: 2018

La finale du 27e Concours Africain du Procès Simulé des Droits de l'Homme, qui s'est déroulé en date du 11 août 2018, au palais de Justice d’Accra, au Ghana ; a été remporté par une équipe mixte, constituée par les étudiants de l'Université des Lagunes (Côte d'Ivoire), l'Université de Makerere (Ouganda) et l’Université de Pretoria (Afrique du Sud).

L’équipe opposante et qui a pris la deuxième place était à son tour composée des étudiants de l’Universidade Eduardo Mondlane (Mozambique), de l’Université du Ghana (Ghana) et de l’Université de Nairobi (Kenya).

La finale était présidée par la juge Présidente de la Cour Suprême du Ghana, la Juge Sophia Akuffo, qui a également été la présidente de la Cour africaine des droits de l'homme et des peuples.

Pour l’année 2018, un total de 48 équipes ont participé à cet événement annuel organisé par le Centre de Droits de l’homme (Centre for Human Rights) en collaboration avec par la faculté de droit de l'Université du Ghana. Ceci était la deuxième fois que le concours africain du procès simulé était organisé au Ghana.

Les résultats suivants représentent le classement des 15 meilleures équipes anglophones, 5 meilleures équipes francophones et 3 meilleures équipes portugaises lors des tours préliminaires. Le classement juste après représente les meilleurs mémoires et meilleur plaideur des trois groupes linguistiques.

Classement par équipe

Anglais

Classement Université Pais
1 University of Ghana Ghana
2 Makerere University Uganda
3 University of Pretoria South Africa
4 University of Nairobi Kenya
5 University of Zimbabwe Zimbabwe
6 Great Zimbabwe University Zimbabwe
7 Uganda Christian University, Mukono Campus Uganda
8 Midlands State University Zimbabwe
9 University of the Gambia Gambia
10 Moi University Kenya
11 University of Johannesburg South Africa
12 University of Cape Coast Ghana
13 University of Lagos Nigeria
14 Ghana Institute of Management and Public Administration Ghana
15 University of the Western Cape South Africa

Français

Classement  Université
Pais
1 Université des Lagunes Côte d'Ivoire
2 Université Félix Houphouet Boigny de Cocody Côte d'Ivoire
3 Université Gaston Berger de Saint Louis Senegal
4 Université Virtuelle du Sénégal Senegal
5 Universite Alassane Ouattara de Bouaké Côte d'Ivoire

 Portugais

Classement Université Pais
1 Universidade Eduardo Mondlane Mozambique
2 Universidade Jean Piaget Angola Figueiredo
3 Agostinho Neto Angola

Classement Memoires

Anglais

Classement Université
1 University of Cape Coast
2 Kwame Nkrumah University of Science and Technology
3 University of Ghana
4 Ghana Institute of Management and Public Administration
5 Makerere University

Français

Classement Université
1 Université des Lagunes
2 Université Félix Houphouet Boigny de Cocody
3 Université Gaston Berger de Saint Louis
4 Université Virtuelle du Sénégal
5 Universite Alassane Ouattara de Bouaké

Portugais

Classement Université
1 Universidade Eduardo Mondlane
1 Agostinho Neto
3 Universidade Jean Piaget Angola

Meilleurs orateurs

Anglais

Classement Pais Titre  Nom Prénoms Université
1 Ghana Ms. Allotey Aniela Elma Adorkor University of Ghana
2 Uganda Mr. Gulam Hussein Dawood Makerere University
3 Uganda Ms Muhawe Ruth Ahaba Makerere University
4 Ghana Ms. Engmann Kezia Hillary Lomotiokor University of Ghana
5 South Africa Mr. Herd Nicholas University of Pretoria
6 Zimbabwe Mr. Manjoro Nathanael University of Zimbabwe
7 Kenya Ms. Katua Sylvia Nduku University of Nairobi
8 Kenya Ms. Wangio Clemence Wali University of Nairobi
9 Zimbabwe Ms Mlambo Mazviita Sheanotida Midlands State University
10 Zimbabwe Mr. Mukawu Tendekai Great Zimbabwe University
11 Kenya Mr. Klimani Derrick Kimani Moi University
12 Gambia Mr. Abraham David University of the Gambia
13 Zimbabwe Ms. Mutasa  Stephanie University of Zimbabwe
14 South Africa Ms. Nyamadzi Matikomborera University of Pretoria
15 Uganda Ms. Katushabe Donah Loyce Uganda Chrisitan University, Mukono Campus

Français

Classement Pais  Titre Nom Prénoms Université
1 Côte d'Ivoire Ms. Lahami  Adjoua Lisa Marie Carolle Université Félix Houphouet Boigny de Cocody
2 Côte d'Ivoire Ms Akemakou Mbiatat Nabidon Melissa Université des Lagunes
3 Côte d'Ivoire Mr. Silue Nadanhan Issa Université des Lagunes
4 Côte d'Ivoire Mr. Zie Zako Franck Emmanuel Université Félix Houphouet Boigny de Cocody
5 Senegal Mr. Abdouramane Gali Adam Hanatou Université Gaston Berger de Saint Louis 

Portugais

Classement Pais Titre Nom Prénoms Université
1 Mozambique Ms. Guilande Jessica Euridice Eusebio Universidade Eduardo Mondlane
2 Angola Ms Figueiredo Elizângela Universidade Jean Piaget
3 Angola Mr. Aguisal João Agostinho Neto
4 Angola Mr. Caxinga Piedade Universidade Jean Piaget
5 Mozambique Mr. Chissaque Miguel Universidade Eduardo Mondlane